Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ



Новые статьи

Как сдать жилье в аренду своими силами

При покупке жилья для последующей аренды в качестве инвестиции, хочется в первую очередь сократить сопутствующие расходы. Один из пунктов – сдача квартиры в аренду без посредников. Спросим у экспертов рынка https://kvsspb.ru, с чего начать.

Подготовка помещения

Первый шаг – вывезти из квартиры все личные вещи. Затем можно приступать к косметическому ремонту. Ведь обновленную квартиру сдать легче. После этого важно привести в порядок мебель: заменить все старое и сломанное, выкинуть хлам, докупить недостающие предметы интерьера.

Минимализм в секторе аренды всегда приветствуется. Чем лаконичнее и чище выглядит квартира, тем охотнее в нее будут заселяться.

Техника

Обязательным в съемном жилье является наличие холодильника и плиты. Кондиционер, микроволновка, электрический чайник – опционально, на усмотрение хозяина. Дополнительные удобства позволяют ставить на недвижимость более высокую цену.

В современном мире гораздо важнее наличие интернета в доме, чем кондиционера. Качество беспроводной связи должно быть идеальным, здесь не стоит экономить. Этот пункт станет жирным плюсом при просмотре объявления.

Документы

Перед заселением жильцов должны быть оплачены все счета. Отсутствие задолженности и наличие документов, подтверждающих право собственности – первое требование арендатора. Если договор заключается от третьего лица, обязательна доверенность.

Не лишним будет застраховаться от непредвиденных ситуаций. Ведь может пострадать не только собственное жилье, но и имущество соседей.

Размещение объявления

Второй важный шаг – размещение объявления. В наше время для этих целей используются онлайн-ресурсы. Продающий текст имеет свои нюансы:

  • Целевая аудитория (кому сдаем): семья с детьми, холостяки-студенты, молодая пара и пр. Это автоматически «отсеет» лишние звонки.
  • Преимущества жилья. Краткий и четкий список.
  • Техническая информация: метраж, количество комнат, оснащенность.

Не забудьте указать ваши требования и на какой срок сдается квартира. Объявление не должно быть слишком длинным. 15-20 предложений вполне достаточно. При указании цены не лишним будет отметить возможность торга. На фотографиях лучше показывать реальную обстановку, без демонстрации уровня владения фотошопом.

Показы

Чтобы не терять времени, задавайте все интересующие вопросы в беседе по телефону. Если кандидат вам подходит, назначайте встречу. Квартира должна быть чистой, не забудьте проверить помещение перед показом.

Во время демонстрации не торопитесь подписывать договор. Возьмите паузу, проверьте личные данные потенциального арендатора, не включен ли кандидат в черные списки. Запросите справку с места работы, для подтверждения платежеспособности.

Договор

Бланк договора можно скачать в интернете. В документ вносятся паспортные данные, описание жилья и срок аренды. Максимальный период – 5 лет. По общепринятой практике документ составляют на 11 месяцев.

В пункте с финансами указывается не только ежемесячная ставка, но и сроки оплаты, дополнительные затраты (ЖКХ) и возможность пересмотра текущей ставки. Не забудьте подписать акт приема-передачи, с детальным описанием жилья на момент сдачи.

Опубликовано: 18.02.2021
Получение выгодного кредита под залог недвижимости
`СБ Банк` предложил в новом 2013 году своим клиентам два новых банковских продукта для улучшения жилищных условий, приобретения коммерческой недвижимости, либо получения наличных денег на неотложные нужды
Кот и Кит: здоровое развитие вашего ребенка!
Чтобы малыш рос крепким и здоровым, любящие родители прилагают массу усилий, которые, однако, не всегда увенчиваются успехом
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь