Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ



Новые статьи

Разрушение демографического потенциала России в исследовании научного сотрудника РАН Корнешова А.А.

Уникальность приведенного в диссертационной работе анализа состоит в разработке принципиально новой методологии изучения образа жизни населения. В её основу положен ценностный подход к здоровью человека на всех уровнях, который предполагает действия со стороны государства по увеличению интереса на долголетие и здоровье людей путем обеспечения необходимых условий для его возникновения. Со стороны гражданина и общества - создание спроса на высокую продолжительность жизни и ориентирование на здоровый образ жизни.

Корнешов Алексей Александрович обосновал подходящую классификацию признаков действенности процессов социально-экономических изменений, основанных на условиях развития демографических ресурсов населения. Она представляет собой деление населения на группы и определение для каждой из них причин потери здоровья, которые более восприимчиво отреагировали на перемены, произошедшие в странах Центральной и Восточной Европы, а также России в период с 1980 по 1990 года. Также в работе представлена разработанная автором классификация регионов России, которая основывается на ценности здоровья в политике развития, рассчитанная на основе показателей ВРП на душу населения и преобразованных в уровень продолжительности жизни населения региона.

В современной России соотношение между низким уровнем жизни и низкой продолжительностью жизни обладает устойчивыми связями. Отсутствует противоположная сторона. В настоящее время экономическое развитие края не стало необходимым признаком для повышения продолжительности жизни населения и улучшения её качества. Исследование Корнешова Алексея Александровича современного образа жизни населения России имеет большое значение для осуществления демографической политики государства. Выводы и идеи необходимо использовать в развитии способов формирования политики по укреплению семьи и стимулировании рождаемости, а также повышению уровня здоровья населения и уменьшению смертности. Результаты, полученные в ходе исследования могут быть использованы в обосновании важных направлений при создании программ демографической политики на федеральном и региональном уровнях.

Работа по изучению современного образа жизни россиян направлена на определение существующих в настоящее время проблем в сфере оценки и управления динамикой демографических процессов и развитие потенциала человека со стороны его здоровья. Аспекты методики изучения образа жизни населения с точки зрения концепции факторной детерминации, приведенные в диссертационной работе могут использоваться для преподавания в курсах обучения по предметам `Демография` и `Социология`.

Опубликовано: 22.11.2016
В Красноярском крае будет увеличен выпуск мебели, окон и дверей
Программа развития леса, лесного хозяйства и связанного с ними производства было принято в правительстве Красноярского края
Не опасно ли знакомится в интернете?
Рынок онлайн знакомств в мире растет и развивается
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь