Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ



Новые статьи

В Миноборнауки России обсудили вопросы развития селекции и семеноводства сахарной свеклы

Министерство по образованию и науке России вместе С Минсельхозом России продолжает реализацию Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 гг., во время которой проводится работа по ряду направлений, А так же среди них по селекции и семеноводству сахарной свеклы.

одиннадцать октября состоялось совещание Межведомственного Совета при Министерстве науки и высшего образования РФ по проблемам, связанным С реализацией Подпрограммы " Развитие селекции и семеноводства сахарной свеклы в РФ ". Его провел сопредседатель МВС, зам. министра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев.

Подпрограмма нацелена на внедрении и применение современных методов селекции и семеноводства по данному направлению в целях обеспечения промышленности конкурентным генетическим материалом.

в процессе заседания был утвержден новый состав Научно-технического отдела (НТК), выступающий координатором действий организаций-участников КПНИ по селекцию и семеноводству сахарной свеклы. В Его состав вошли Уполномоченные министерство по образованию и науке России и подведомственных ему научных институтов, А также ряда сельхозпредприятий.

С речью о предварительных результатах научных исследований во время проведенной за один год работы высказался Илья Шилов, заведующий лабораторией анализа генома Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной биотехнологии, начальник НТК. Он уточнил, что решить задачу импортозависимости от семенного материала можно при помощи использования современных биотехнологических методов.

на текущий момент в КПНИ по селекции и семеноводству сахарной свеклы принимают участие порядка 10 научных институтов

в процессе заседания Вугар Багиров, директор отдела координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук министерство по образованию и науке России, показал на рассмотрение МВС проект стандарта селекционно-семеноводческого центра (ССЦ) по сахарной свекле, включающий базовые требования для Его создания.

Это наличие существующих селекционных достижений (не не более пяти сортов, имеющих аккаунт в Госреестре), опыт профессиональной работы коллектива (не не более 5-10 лет) и утвержденная научная программа по созданию гибридов и развития оригинального семеноводства сахарной свеклы.

Особое внимание - научной инфраструктуре. Например, будущий ССЦ обязан иметь лаборатории, оснащенные современным оборудованием; стационарный комплекс, обеспечивающий целостность функционирования селекционно-семеноводческого процесса; полевую бригаду для Его

сервиса; поле площадью Более 2500 га и Его фитосанитарный паспорт, набор необходимой сельхозтехники.

Вугар Багиров поведал, что на текущий момент министерство по образованию и науке планирует сделать два опорных селекционно-семеноводческих центра по сахарной свекле на месте базирования Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара им. А. Л. Мазлумова (Воронежская область) и Первомайской селекционно-опытной станции сахарной свеклы (Краснодарский край).

по результатам заседания МВС благославил разработку 2-х опорных селекционно-семеноводческих центров в области сахарной свеклы, А также приказал Научно-техническому комитету КПНИ доработать проект стандарта ССЦ С учетом поступивших предложений для последующего высказывание.

Справочно:

Межведомственный совет при министерство по образованию и науке России по проблемам, связанным С реализацией комплексного плана научных исследований (КПНИ) " Развитие селекции и семеноводства сахарной свеклы ", образован 9 октября 2018 года.

Сопредседателями Совета являются статс-секретарь - зам. министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев и заместитель министра науки и высшего образования России Алексей Медведев.

Опубликовано: 12.10.2018
Кредитные организации и ломбарды являются лидерами по быстрому кредитованию
Многие экономисты склоняются к тому, что назревает темное время в экономике Украины, которое будет отмечаться инфляцией, чредой курсовых девальваций и даже дефолтами немногих стран
Благодаря услугам сервиса E-Katalog вы сможете купить фотоэпилятор по максимально выгодной цене
Желание обладать безупречно гладкой кожей без нежелательного волосяного покрова заставляет многих женщин испытывать на себе разнообразные методы, позволяющие достичь требуемого результата
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь