Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ



Новые статьи

Изменения на рынке труда России: итоги 2018 года и перспективы года наступившего

Эксперты говорят о выжидательной позиции бизнеса в 2018 году. Увольнять никого компании не спешили, но и значительного найма не наблюдалось. Затишье было обусловлено несколькими факторами. Первый – выбор главы стран и глав регионов. После их завершения, как сообщает специализированный портал http://ru.jobsora.com/msk/reutov, юридические лица активно занялись развитием. Инвестиции в человеческий капитал стали трендом. Второй фактор, который во многом определил развитие рынка, связан с проведением пенсионной реформы. Потенциальные соискатели перестали надеяться на будущую пенсию, поэтому строка «оформление по ТК» потеряла свою приоритетность.

В 2018 году интерес к «блокчейн» проектам у публики практически угас. Компании перестали обещать будущим сотрудникам невероятный уровень оплаты труда. Продолжая тему заработной платы, эксперты выделили еще один тренд. Большая часть игроков на рынке не изменяли уровень оплаты труда. Лишь около 1/3 компаний провели индексацию. Наибольший прирост показали несколько сфер:

  • IT;
  • маркетинг;
  • реклама;
  • медицина;
  • фармацевтика.

Российские компании постепенно отказались от различного рода нематериальных поощрений. Ставка сделана на возможность реализации потенциала работающих сотрудников. Как показали результаты проведенного опроса, решение оказалось верным. Люди перестали искать работу исключительно для решения финансовых проблем. Во главу угла ставят коллектив и эффективность менеджмента. На рынке труда изменилось отношение к молодым специалистам. Практически все компании готовы взять их на работу. Этот факт очень важен для выпускников ВУЗов. Большее значение имеют социальные навыки соискателя. На втором месте находятся профессиональные знания.

Прогнозы относительно 2019 года сводятся к одному единственнному тезису. Компании предпочитают жить сегодняшним днем. Если раньше вопрос стоял о выживании в меняющихся политико-экономических условиях, то теперь юридические лица перестали реагировать на различного рода потрясения. Второй тренд, как сообщает портал Jobsora, связан с постепенным отказом от долгосрочного планирования. Компании предпочитают более динамично реагировать на ситуацию на рынке. Еще один тренд – возвращение денег в качестве стимула изменить место работы. Люди будут отдавать предпочтение возможности обеспечить социальную стабильность.

Опубликовано: 26.02.2019
Кабеленесущие системы и не только
Компания `ЭКФ Электротехника` учреждена в Москве в 2001 году
Обзор рынка петхаусов в Санкт-Петербурге
Пентхаусы появились почти 100 лет назад в Америке в Нью-Йорке
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь