Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ



Новые статьи

Транспорт для светового киллера: ученые создали уникальный тандем органической молекулы и наночастицы для борьбы с раком

Транспорт для светового киллера: ученые создали уникальный тандем органической молекулы и наночастицы для борьбы с раком

Коллективу материаловедов из НИТУ "МИСиС" и химиков РТУ "МИРЭА" удалось соединить молекулу-фотосенсибилизатор (преобразователь, способный передавать энергию квантов света имеющемуся в живых тканях кислороду, превращая его в активную форму и высокоактивные радикалы, которые и оказывают цитотоксическое действие) с магнитной наночастицей, получив инновационную терапевтическую систему для борьбы с онкологическими заболеваниями. Наночастица является управляемым "локомотивом", который исследователи научились локально доставлять в опухоль и отслеживать по МРТ, а фоточувствительная молекула, выполняет функцию эффективного ликвидатора патологии, являясь терапевтической компонентой. Результаты исследования уже протестированы in vivo и опубликованы в международном научном журнале Journal of Colloid and Interface Science.

"Фотодинамическая терапия - это метод лечения рака, который использует сочетание специальных препаратов - фотосенсибилизаторов и света с волнами определенной длины. Фотосенсибилизаторы имеют свойство накапливаться в опухоли и при воздействии света с волнами определенной длины фотосенсибилизаторы вырабатывают особую форму кислорода, которая разрушает раковые клетки. Кроме уничтожения раковых клеток, фотодинамическая терапия разрушает раковую опухоль двумя другими способами. Во-первых, фотосенсибилизаторы могут повредить кровеносные сосуды в опухоли, таким образом, нарушая приток питательных веществ к ней, во-вторых, может активировать иммунную систему, заставляя ее атаковать раковые клетки", рассказал один из авторов исследования профессор, д.х.н., заведующий кафедрой ХТБАС РТУ МИРЭА Михаил Грин.

Однако этот перспективный метод имеет естественное ограничение - доступ источника света непосредственно к пораженному внутреннему органу и неконтролируемое накопление фотосенсибилизаторов в тканях. В первую очередь в организм пациента (внутривенно или в полости) вводят фотосенсибилизатор. Препарат абсорбируется клетками по всему телу, при этом в раковых клетках фотосенсибилизатор накапливается в несколько раз больше по сравнению со здоровыми клетками и остается в них дольше.

Затем с помощью оптического световода врачи облучают опухоль, "пропитанную" "световыми киллерами" - фотосенсибилизаторами. Источниками света для фотодинамической терапии, как правило, являются лазерные установки. Лазерный свет при помощи оптоволоконного кабеля нужно направить непосредственно на опухоль внутри тела. Оптический кабель можно ввести через эндоскоп в желудок или другие естественные отверстия.

При введении препарат с фотосенсибилизатором распространяется по всему телу, и врачи не могут знать, когда его концентрация достигнет нужного максимума в конкретном органе, чтобы начать непосредственную операцию. Больного нельзя держать под лампами и скальпелем хирурга много часов кряду в ожидании оптимального момента для облучения светом, либо с введенными внутрь световодами. Именно поэтому фотодинамическую терапию применяют в основном только для лечения рака кожи. Научный коллектив НИТУ "МИСиС" решил эту проблему инновационным препаратом, включающим молекулы бактериохлорина и магнитные наночастицы.

"Нам удалось успешно соединить фотосензибилизатор- бактериохлорин и наночастицы магнетита, являющиеся одновременно доставщиком лекарства и контрастным агентом. Так мы получили новый инструмент, позволяющий с помощью МРТ эффективно отслеживать степень накопления молекул в пораженном органе, что обеспечивает нужную концентрацию и максимально сжатые сроки хирургического вмешательства. В целом этот подход представляется перспективным для тонкой настройки терапевтических комплексов и ощутимо масштабирует метод фотодинамической терапии", - рассказал один из авторов исследования заведующий лабораторией "Биомедицинские наноматериалы" НИТУ "МИСиС" к.х.н Максим Абакумов.

Исследовательский коллектив уже провел испытания нового метода in vivo, получив хорошие промежуточные результаты - иммобилизованные на магнитных наночастицах "световые киллеры", были успешно доставлены в раковые клетки и вызвали фотоиндуцированную гибель раковых клеток у лабораторных мышей.

Опубликовано: 17.06.2019
Виды современного ремонта квартиры
В зависимости от желаемого качества ремонта, используемых материалов и технологий различают несколько видов ремонта: экономичный ремонт, ремонт по евростандарту и ремонт класса люкс
Свойства кевлара
KEVLAR (Кевлар) является одним из наиболее интересных материалов на вооружение армией многих государств мира и стран
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь