Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Новые статьи

Что такое GPS?

GPS - эти три буквы, знакомые нынче всем и каждому, расшифровываются на языке оригинала как Global Positioning System. На родном нашему уху языке это звучит как Глобальная Система Позиционирования. Изначально навигатор предназначался для исключительно военных целей, а со временем превратился в устройство общественного пользования.

В состав системы GPS входит около тридцати искусственно созданных спутников нашей планеты. Своими сигналами эти спутники покрывают практически всю Землю. Что же касается самой идеи, то она проста, как и все гениальное. Создавался GPS на уровне школьных знаний по геометрии. Итак, каждый из спутников сканирует свой участок поверхности земного шара. GPS-навигатор принимает сигнал как минимум от трех таких спутников.

Собственные координаты GPS-приемник устанавливает, опираясь на информацию о временных задержках, то есть на то, насколько долго сигнал со спутника поступает на приемник. Специальная программа позволяет пользователю просматривать свое местонахождение на карте той или иной местности. Плюс ко всему, большинство современных навигаторов способны запоминать маршруты, а это значительно облегчает передвижение на местности.

Дата публикации: 29.08.11


Читать другие статьи
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь