Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Новые статьи

Бухгалтерский аутсорсинг: основные достоинства услуги

`Бухгалтерский аутсорсинг` - достаточно новое понятие для российского бизнеса, хотя за рубежом он широко применяется во всех сферах давно. Тем не менее, уже около половины созданных организаций и ИП с самого начала используют схемы аутсорсинга. Чаще всего это новшество касается сферы бухгалтерского учета и ведения налоговой отчетности. При современном развитии средств связи весь документооборот компании, которым занимается аутсорсинговая фирма, будет доступен руководству, а заботы по его ведению останутся озадачены профессионалы - внештатные исполнители.

Несомненно, постепенный переход на удаленное управление бухгалтерией дает возможность каждому предприятию получить значительную экономию средств. Кроме того, профессионалы аутсорсинговых компаний имеют официальный доступ к самой свежей и полной законодательной базе. При этом гарантируется полная конфиденциальность предоставляемых бухгалтерских услуг.

Какие же конкретно бухгалтерские услуги может предложить аутсорсинговая компания? Прежде всего, это непосредственное ведение бухгалтерского учета: работа с первичной документацией, начисление заработной платы всем сотрудникам фирмы, подготовка и передача различных отчетов в налоговые и финансовые органы. Немаловажными услугами аутсорсинговых компаний является квалифицированная помощь в правовых и юридических вопросах, в налоговом планировании и в оптимизации бухгалтерского учета. Именно эти шаги в правильном направлении повышают эффективность работы организации.

Справедливо оценить все достоинства аутсорсинга могут предприятия, которые сталкиваются со сложными расчетами. В крупных компаниях с большой численностью персонала есть сотрудники с разными формами оплаты труда, разными графиками работы и региональными надбавками. При этом в течение месяца работник по производственной необходимости может несколько раз переводиться из одного региона в другой. Кроме того, существует разница в количестве рабочих часов в неделю у женщин и мужчин.

Все эти нюансы приводят к заметному усложнению расчета зарплаты, с которым не под силу справиться даже самым знающим бухгалтерам. В таком случае использование аутсорсинга совершенно оправдано. Аутсорсинг расчета заработной платы позволяет вывести информацию о зарплатных проектах за пределы компании, тем самым подавляя возможные конфликты внутри компании, которые неизбежно возникают из-за утечки конфиденциальной информации.

В печати отмечается, что международные компании, выходящие на наш рынок, также используют аутсорсинг. По мнению независимых экспертов, этим шагом иностранные партнеры пытаются избежать предвзятого отношения со стороны бухгалтера как штатного сотрудника. Кроме того, необходимость постоянного взаимодействия с контролирующими органами или недостаточно хорошо выстроенные бизнес-планы внутри компании могут также служить стимулом к использованию аутсорсинга.

Довольно часто услугой компании-аутсорсера является тестирование сотрудников, которые работают в штате организации клиента. Подобная инспекция проводится с целью выявления истинного уровня подготовленности и соответствия специалистов, занимающих те или иные ответственные должности. Руководители предприятий на основе полученных систематизированных данных принимают управленческие решения о дальнейшем преобразовании структуры предприятия. Так же вырабатывается ряд срочных мер, направленных на максимальное повышение эффективности управления персоналом.


Читать другие статьи
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь