Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Новые статьи

Технические условия на продукты питания - доверяй, но проверяй

Рассматривая товар, который нам приглянулся в супермаркете или на рынке, нередко на упаковке можно видеть надпись, что он изготовлен в соответствии с ТУ на продукцию. Затем указывается длинная череда цифр, которая означает номер ТУ, то есть технических условий. Действительно, ТУ очень много, ведь они разрабатываются отдельно для каждого товара или его группы. Технические условия - документ, где изготовитель определяет требования к качеству, безопасности конкретного продукта питания (одного или нескольких).

Например, печенье подразделяется на несколько видов: сахарное, сдобное, слоистое, овсяное. Соответствующий документ объединяет в себе несколько видов этого сладкого блюда, имеющих аналогичные характеристики, способ изготовления. Для того, чтобы идентифицировать вид печенья, технические условия упоминают его название, различные показатели, ингредиенты. Иногда оговаривается форма, размеры, вес и другие показатели, которые однозначно определяют, что печенье принадлежит именно к данной группе или виду. В обязательном порядке называется внешний вид печенья, его запах и вкус.

Кроме того, технические условия описывают физические показатели продукта. В случае с печеньем это будет процент содержания сахара и жира, щелочной уровень и степень намокаемости.

Но это еще не все. Очень важно довезти продукт, сохранив его аппетитный внешний вид, вкусовые качества. Для этого в технических условиях предусмотрен отдельный пункт - транспортирование, а также хранение - чтобы продукт имел надлежащий внешний вид как можно дольше, был безопасным для здоровья человека.

Сейчас на территории России действует постановление, согласно которому обязательная сертификация многих продуктов питания отменена. А технические условия может определять сам изготовитель, то есть контроль со стороны государства отсутствует, хотя ранее были в большей степени распространены ГОСТы. Это значит, что от неожиданностей не застрахован никто - ведь на упаковке невозможно полностью записать технические условия, а их номер мало о чем говорит... Как же найти выход из ситуации? Обращайте внимание на состав. Если вы покупаете колбасу, то мясо в списке ингредиентов должно стоять на первом месте. Продукты стоит покупать в проверенном месте, произведенные фирмой, которой можно доверять.

Читать другие статьи
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь