Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Новые статьи

Процесс выявления рисков в управлении производством

Управление производством включает в себя предварительную организационную и исследовательскую работу по выявлению возможных экономических рисков. Такая работа проводится в четыре взаимосвязанных этапа и завершается анализом рисков.

Этапы выявления рисков

На первом этапе процесса выявления экономических рисков осуществляется подбор экспертов, которые будут проводить исследовательскую работу. В группу необходимо включить специалистов, хорошо знающих специфику работы предприятия.

На втором этапе готовится программа и инструментарий исследования возможных рисков.

Далее методом мозгового штурма собирается как можно больше идей экспертов. Главное правило мозгового штурма - не высказывать критику предложенных вариантов.

На заключительном этапе составляется перечень возможных экономических рисков. Далее в работу включается управление производством и рисками: проводится глубокий анализ, разрабатываются меры по минимизации и устранению экономических рисков.

Подбор команды экспертов

Процесс выявления рисков опирается на знания и мнения экспертов, поэтому их подбор должен осуществляться с особой тщательностью. К специалистам целесообразно предъявлять следующие требования:

  • наличие опыта исследований в нужной области;
  • эрудиция и высокий профессионализм;
  • объективность оценок;
  • проявление творчества в работе;
  • положительное отношение к инновациям.

Для выявления подходящих специалистов используют метод анкетирования.

Анализ риска

Итак, управление производством включает анализ рисков, который состоит из количественного и качественного анализа. Количественный анализ осуществляется с помощью аналитических, вероятностных, эвристических методов. Могут применяться и нетрадиционные методы (системы искусственного интеллекта). Качественный анализ экономических рисков проводится методами рассмотрения и изучения имеющейся информации и сбора новой, методом моделирования и эвристическими методами.На этапе анализа риска исследуются причины появления риска, выявляются пути его избежания, оценивается его влияние на производство продукции и деятельность предприятия в целом.


Читать другие статьи
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь