Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ



Новые статьи

Сельскохозяйственная перепись населения поможет выявить потенциальные точки роста АПК

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года позволит выявить перспективные точки роста отечественного агропромышленного комплекса и даст материал для выработки стратегии преодоления существующих проблем в отрасли. К такому выводу пришли участники круглого стола, прошедшего в городе Угличе.



В круглом столе "Точки роста АПК в новых экономических условиях. ВСХП-2016 как инструмент формирования эффективной аграрной политики" приняли участие сотрудники Росстата, представители департамента АПК и потребительского рынка Ярославской области, руководство Угличского муниципального района, главы муниципальных районов и сельских поселений, руководители местных сельскохозяйственных предприятий, а также отраслевые эксперты. Они обменялись мнениями о перспективах развития различных отраслей сельского хозяйства и поделились ожиданиями относительно результатов предстоящей в 2016 году сельскохозяйственной переписи.

Выбор города Углича в качестве места проведения мероприятия был неслучаен. Ярославская область исторически связана с мясомолочным животноводством. Именно в Угличе в XVIII веке зародилось русское колбасное производство. Традиции мастеров с успехом продолжают современные угличские предприятия, обеспечивающие население высококачественными экологически чистыми мясными деликатесами и молочными продуктами.

Существующий в настоящее время тренд к снижению поголовья крупного рогатого скота затронул и Ярославскую область, но директор регионального Департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Александр Кошлаков не склонен драматизировать ситуацию. "Сокращение составляет от 3,5 до 4,5%, однако этому есть логичное объяснение - идет последовательный процесс замещения низкопродуктивного стада высокопродуктивным", - рассказал глава департамента.

По его словам, объемы производства молока в регионе из года в год увеличиваются. "В настоящее время в Ярославской области доится 47,5 тыс. голов, и средняя продуктивность на одну голову перевалила в прошлом году планку в 5 тыс. литров, а в этом подошла вплотную к отметке 5,5 тыс. литров. Это один лидирующих в ЦФО показателей", - отметил Александр Кошлаков.

Помимо мясомолочного животноводства, в своем выступлении он обозначил целый ряд новых и перспективных точек роста областного АПК - птицеводство, овощеводство, льноводство, кукурузоводство. "Наша перепелиная фабрика - крупнейшая в Европе. Мы в птицеводстве занимаем лидирующие позиции. Если говорить о продовольственной безопасности, то по яйцу, мясу птицы, молоку область полностью себя обеспечивает сверх нормы потребления на каждого жителя", - подчеркнул Александр Кошлаков.

Он выразил надежду на то, что сельскохозяйственная перепись 2016 года позволит региональным органам управления АПК привести в порядок информацию о количественном и качественном составе субъектов сельскохозяйственной деятельности. В качестве примера глава департамента АПК привел ситуацию с фермерскими хозяйствами: "У нас в регионе по статистике 2,5 тыс. крестьянских и фермерских хозяйств, но мы знаем, что реально из них работает гораздо меньше. Сколько именно - как раз должна показать сельхозперепись, и мы эту информацию очень ждем", - резюмировал Александр Кошлаков.

Заместитель начальника Управления организации проведения переписей и сплошных обследований Росстата Ирина Журавлева в своем выступлении рассказала, что по итогам сельскохозяйственной переписи будут сформированы не только статистические таблицы с итогами сельскохозяйственной переписи по муниципальным образованиям Ярославской области, но и обезличенные базы данных первичных показателей по объектам сельхозпроизводителей. "Это позволит получить и проанализировать любой показатель из тех, что предусмотрен программой переписи, причем в любых сочетаниях", - отметила представитель Росстата.

По словам Ирины Журавлевой, подготовка к сельскохозяйственной переписи идет полным ходом: разработана официальная статистическая методология, в том числе программа переписи, подготовлены к печати бланки форм переписных листов, с нового года начнется закупка планшетных компьютеров и заключение договоров на аренду помещений.

"В федеральный бюджет на 2016 год заложено 2,1 млрд рублей, которые пойдут в виде субвенций в бюджеты Российской Федерации на подготовку и проведение сельхозпереписи. С января начнется подбор помещений для размещения наших переписных участков, для заключения договоров аренды на помещения и транспортные средства, чтобы обеспечить переписчиков", - подчеркнула Ирина Журавлева.

Она отметила, что особое внимание в настоящее время уделено информационно-разъяснительной кампании. "Снято три телевизионных ролика, записано пять аудиороликов для размещения на радио. В эфир они пойдут ближе к переписи. Ролики построены на очень проникновенных и задушевных стихах. Готовятся к печати плакаты, будет конкурс частушек, уже стартовал конкурс фотографии. То есть прилагается максимум усилий для того, чтобы люди нас не боялись и делились достоверной информацией", - рассказала Ирина Журавлева.

Несмотря на то что Ярославская область является зоной рискованного земледелия, она обладает высоким потенциалом в части развития сельхозсектора, поэтому региону необходимо иметь точную информацию о ресурсах и объемах сельхозпроизводства, заявил в своем выступлении руководитель Территориального органа Росстата по Ярославской области Владимир Ваганов. "Это особенно актуально для сектора личных подсобных хозяйств, поскольку он обеспечивает существенную часть (80%) выращенных в области овощей, картофеля - 75%", - отметил глава ТОГС.

Предстоящая сельхозперепись должна дать материал для реальной оценки ситуации в сфере АПК, выявить потенциальные точки роста и в конечном итоге - стать основой для принятия серьезных институциональных решений. Такое мнение было высказано в ходе дискуссии директором НИИ продовольственной безопасности РЭУ им. Г.В. Плеханова Михаилом Ананьевым. "В стране нет как таковой проблемы продовольственной безопасности, но есть проблема управленческая, связанная с отсутствием точных данных о текущем положении дел, и есть проблема кадровая, связанная с дефицитом в отрасли квалифицированных специалистов. Всероссийская сельскохозяйственная перепись - 2016 должна дать нам материал для выработки стратегии их преодоления", - считает эксперт.

Андрей Молев, президент одного из крупнейших сельхозпроизводителей региона - холдинга "АгриВолга", заявил, что предприятие к прохождению сельскохозяйственной переписи полностью готово и предоставит всю необходимую информацию. По его мнению, итоги сельхозпереписи станут дополнительным свидетельством того, что одной из точек роста АПК не только Ярославской области, но и России в целом является органическое сельское хозяйство.

"В органическом сельском хозяйстве запрещено использование пестицидов, химических удобрений, гормонов роста. Согласно последним исследованиям, органическое сельское хозяйство легче подстраивается под климатические условия и поддерживает стабильный уровень плодородия", - рассказал руководитель агрохолдинга, отметив, что Россия обладает большим количеством земель, пригодных именно для органического земледелия.

Андрей Молев выразил надежду на то, что прозвучавшие в недавнем президентском послании слова о необходимости развития отечественного экологически чистого сельскохозяйственного производства ускорят принятие уже разработанного закона об органической сельскохозяйственной продукции. По мнению главы "АргиВолга", это даст серьезный толчок для развития направления и будет способствовать уходу с рынка недобросовестных производителей.

С тем, как принципы органического сельского хозяйства реализуются на практике, участники круглого стола смогли ознакомиться в ходе пресс-тура по нескольким объектам холдинга "АгриВолга". Оснащенные по последнему слову техники роботизированная ферма и молочный цех, завод по глубокой переработке молока и завод по первичной переработке скота обеспечивают работой порядка 800 жителей региона и поставляют на рынок Ярославской области, Москвы и Подмосковья высококачественные мясные и молочные продукты.
Опубликовано: 15.12.2015
Профессиональная фотосъемка
Если у вас есть дети, вам наверняка хочется сохранить в памяти те светлые моменты и запечатлеть их важные достижения не только на видео, но также и сделать качественные фотографии
Рублевые вклады физических лиц прибыльнее, чем валютные
В российских банках рублевые и валютные вклады физических лиц выросли на 20% за 2012 год, то есть на 2 триллиона 379,6 миллиарда рублей
Читать другие статьи
Copyright © RIN 2003-
* Обратная связь