Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Хальбвакс (Halbwachs) Морис

Хальбвакс (HalbwachsHalbwachs) Морис (11.03.1877, Реймс-16.03.1945, Бухенвальд) - франц. социолог и социальный психолог, представитель социольной школы Дюркгейма. В политическом плане был приверженцем реформистского социализма, участвовал в Сопротивлении. Xальбвакс исследовал главным образом проблемы потребностей, потребления, образа жизни и психологии социальных классов.

Классы, по Xальбваксу, определяются через существование классового самосознания и иерархии, основанной на определенной системе ценностей: "Классы следует определять в соотнесении с благами, считающимися наиболее важными в каждом типе общества". Xальбвакс подчеркивал относительность, подвижность и социальную обусловленность потребностей и потребления, необходимость изучения их в рамках целостных социальных структур. Он был одним из немногих в школе Дюркгейма, кто широко применял в своих исследованиях статистические методы.

В книге "Причины самоубийства" (1930) Xальбвакс смягчил антипсихологизм в анализе самоубийства, присущий Дюркгейму, и продемонстрировал взаимодействие социальных и психических факторов этого явления, одновременно подвергнув пересмотру и уточнению некоторые установленные Дюркгеймом зависимости. В работах, посвященных проблемам памяти, Xальбвакс показал, что память не только психофизиологическая, но и социальная функция. Индивидуальная память обусловлена "коллективной памятью", воплощенной в традициях, социальных институтах и т. д., а социальное взаимодействие и ритмы социальной жизни - важный фактор запоминания. Социальная среда упорядочивает воспоминания в пространстве и во времени, служит источником как самих воспоминаний, так и понятий, в которых они фиксируются. Исследования Xальбвакса в различных областях социологии и социальной психологии сохраняют свое научное значение.

Соч.: 1) La classe ouvriere et les niveaux de la vie. P., 1913. 2) La memoire collective. P.. 1950. 3) Classes sociales et morphologie. P., 1972.

Ссылки по теме:
  • Хальбвакс (Halbwachs) Морис
  • Гинсберг (Ginsberg) Морис
  • Дюверже Морис (Duverger)
  • Восстановление паркета в игровой комнате
    Сломался или потерял прежний вид? Здесь можно найти ответы на многие вопросы: как обновить Ваш пол, сделать качественный ремонт, определить настоящую стоимость за восстановление паркета. Наша компания является специалистом в области паркетных работ, при этом, вся работа выполняется под ключ, то есть мы обновим Ваш пол, из какого бы ни было покрытия он не был сделан: из массивной доски, паркетной, штучной или же паркет мозаичный и щитовой, а также из любых других напольных форм. Также у нас есть специализированное оборудование, которое идеально справится с такими задачами как обновление, восстановление и реставрация паркета
    Надувные кровати и матрасы
    Для чего придумали надувные кровати и матрасы? Ведь на сегодняшний день мебельные магазины предлагают огромный ассортимент обычных кроватей



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь