Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Адаптивный механизм как основополагающий элемент концепции управления экономико-социальными системами

 1  2  3  4  5 

Любая сфера деятельности в окружающей среде связана с не-обходимостью воздействия на различные объекты с целью приведе-ния их в желаемое состояние.
Внешние воздействия на объект, направленные на изменение траектории его естественного движения для достижения определен-ной заданной цели, будем называть управлением объектом.
Управление объектами, различными по своей природе (соци-ально-экономическими, техническими, биологическими), подразу-мевает использование концептуально общих принципов, включаю-щих наличие информации о:
- конечной цели управления;
- начальных условиях функционирования объекта;
- его внутренней структуре;
- внешней среде.
Постановка цели управления (цели функционирования объек-та) является отправной точкой для проектирования процесса управ-ления и определяет критерии функционирования объекта. Если рас-сматривать произвольный процесс управления объектом любой природы, то становится очевиден следующий вывод. При отсутст-вии определенной заранее цели, проектирование процесса управле-ния не имеет смысла.
Начальные условия описывают координаты состояния объекта с учетом конкретных значений его параметров в нулевой момент времени, выбранный для целей управления. в зависимости от целей могут быть выбраны различные временные интервалы и соответст-вующие значения координат.
Внутренняя структура отображает закономерности функцио-нирования объекта. Это может быть функция, алгоритм или про-грамма, описывающие объект.
Внешняя среда дает объективную характеристику окружаю-щим условиям, параметрам и структуре внешних объектов, взаимо-действующих в той или иной степени с данным объектом. Как мож-но более полное отображение внешней среды повышает вероятность совпадения предполагаемых и фактических последствий принятия решений в процессе управления.
Управление объектом включает:
- проектирование плановой траектории его движения в соответствии с определенным критерием;
- проектирование регулятора, корректирующего координаты объек-та в соответствии с плановой траекторией.
Проектирование траектории движения объекта связано с ре-шением следующих объективных задач. Во-первых, определение начальных координат движения объекта. Во-вторых, описание усло-вий и параметров конечного состояния его функционирования (ко-нечные координаты траектории движения). В-третьих, задание кри-терия качества объекта при одновременном выполнении условия попадания значения данного критерия в заданную область. Крите-рий качества определяет уровень приемлемости функционирования объекта в процессе его движения в заданной цели. Критерий качест-ва может быть задан в виде условия достижения им экстремума не-которой функции либо попадания его в заданный интервал.
Решению задачи построения плановой траектории управляе-мого объекта посвящено огромное количество трудов ученых-математиков. Несмотря на это, рассмотрев подробно некоторые по-пытки использования результатов этих исследований, мы пришли к выводу, что математическая формализация данной проблемы не имеет практической значимости и не может применяться при проек-тировании методов воздействия на реальный объект управления. Обоснованность данного утверждения подтверждается тем фактом, что `любая попытка осуществить перевод объекта ... под действием управления ... из начального состояния (х0) в желаемое конечное (хк) упирается в принципиальную невозможность математически точно-го определения начальных условий х0 объекта` [4]. С подобной проблемой связана также необходимость формализации воздействия внешних возмущений на объект в процессе его функционирования. Таким образом, фактическое состояние объекта при движении его вдоль расчетной траектории будет отличаться от планового даже при наличии взаимооднозначности плановых и фактических управ-ленческих воздействий.
Построение регулятора связано с понятием обратных связей. Функцией регулятора является решение задачи оптимизации функ-ционирования объекта - гашение возмущающих внешних импуль-сов, возникающих при его движении вдоль плановой траектории в каждый момент времени. Работу регулятора можно описать сле-дующей схемой.

Ссылки по теме:
  • Адаптивный механизм как основополагающий элемент концепции управления экономико-социальными системами
  • Социальные функции права
  • Социальные технологии
  •  1  2  3  4  5 



    altrix-edge.io
    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь