Russian Information Networkна главную
 
МЕНЮ
 
Социология
 
Новости
 
Предмет социологии
 
История социологии
 
Методология социологии
 
Экономическая социология
 
Учебные программы
 
Значение социологии
 
Компьютерные программы
 
Социология за рубежом
 
Социологические опросы
 
Результаты социологических опросов
 
Известные социологи
 
Персоналии
 
Организации
 

ПОИСК
 
СЕРВИСЫ





Социология расселения

Социология расселения изучает связь между социальным развитием людей и их положением в системе расселения. Расселение - распределение поселений по обитаемой территории, распределение населения по поселениям и, наконец, размещение людей в границах поселения. Для социологии расселения принципиально важно, что расселение обусловлено развитием производительных сил, т.е. развертыванием отношений в системе `общество - природа`, и характером общественных отношений, т.е. сущностью связей и отношений в системе `общество - человек`. Расселение становится категорией социологии в конечном итоге в силу трех причин: во-первых, вплоть до определенного исторического рубежа оно носит (и не может не носить) социально-дифференцированный характер; во-вторых, факторы социально-экономического характера обусловливают функционирование расселения как совокупности территориально локализованных поселений; в-третьих, соединение людей и обрисованных выше условий, т. е. проживание в тех или иных поселениях, становится предпосылкой для их объединения в социальные общности особого рода и тем самым - для превращения в предмет социологии.

Наиболее глубоким выражением социальной дифференциации расселения является различие между городом и деревней. В основе этого различия лежит отделение ремесленного (позднее - промышленного) труда от земледелия. Обособление этих важнейших видов производства и приводит к отделению города от деревни. Разделение труда включает в себя и распределение людей за его определенными видами. Это распределение по видам труда, который всегда привязан к территории, рождает феномен поселения как места жительства. Отныне становится правилом следующее: размещение производства определяет расселение людей, поселение экономическими нитями привязано к месту труда.

www.article-sociology.ru

Ссылки по теме:
  • Социология расселения
  • Урбанизация
  • Социология города
  • Как отличить кошелек из натуральной кожи от подделки
    Покупая дорогой кожаный кошелек или портмоне, мы хотим получить вещь, которая прослужит нам не один год
    Российский рынок металлопроката демонстрирует стабильный рост
    Представляем вашему вниманию аналитический обзор рынка металлопроката и прогноз развития отрасли на 2013 год от экспертов



    Copyright © RIN 2003-
    * Обратная связь